Правила игры в баскетбол

Баскетбол – командное спортивное соревнование. Играют командами по 5 человек. Цель игры – набить больше очков, чем команда противника. Очки зарабатываются методом забрасывания мяча руками в кольцо с сеткой. Корзины находятся на противоположных сторонах игровой площадки на высоте 3,05 м от уровня пола.  Во время игры на поле находится по 5 человек от каждой команды, всего в команде 12 человек, замены во время игры неограниченны.

Очки зарабатываются следующим образом:

• 2 очка — за забрасывание мяча с ближней и средней дистанции;
  • 3 очка –за забрасывание мяча из дальней дистанции (из-за 3-х очковой линии);
  • 1 очко – за штрафной бросок;

Размеры игровой площадки для баскетбола: 28м в длину и 15м в ширину. Баскетбол – один из популярнейших видов спорта в мире, а самая популярная и наиболее развитая лига в мире — это Национальная баскетбольная ассоциация «НБА».

Первые правила игры в баскетбол разработал Джеймс Нейстим . Его правила состояли всего из 13 пунктов. Но, в процессе развития, правила были изменены и дополнены, и с 2004 года по сегодняшние дни остаются неизменными. В НБА и ФИБА правила немного отличаются, но об этих нюансах поговорим в следующих статьях.

Как говорилось выше, на поле играют 2 команды по 5 человек и целью каждой из них является забросить больше мячей в корзину соперника и помешать команде противника забивать мячи в свою корзину.

Мячом играют исключительно руками. Запрещается: бить руками и кулаком по мячу, бежать с мячом не ударяя им об пол, бить по мячу ногой.  Случайное касание ногой мяча нарушением не является.

Победителем соревнования является команда, которая за период игрового времени набила больше очков, чем команда противника. Если игра закончилась ничьей, тогда назначается дополнительное время – Овертайм (обычно 5 мин.) если по окончанию первого овертайма счет остается равным, тогда назначаются дополнительные овертаймы, пока не определится победитель.

Игра начинается со спорного броска в центральном круге на игровом поле, когда мяч отбивается правильно одним из разыгрывающих игроков (отбивающих). Матч состоит из четырех четвертей (квотеров), каждая из них длится 10 мин. В национальной баскетбольной ассоциации время четверти 12 мин с перерывами по 2 минуты. Перерыв между половиной игры (между второй и третей четвертью) длится 15 минут. После большого перерыва команды меняются корзинами.

Игру можно проводить на открытой площадке или в зале с высотой потолка  не менее 7 м. Как говорилось выше – размер поля составляет 28х15 м. Размер щитка для корзины – 180х105 см. От нижнего края щитка до пола или земли расстояние должно быть равно 290 см. Корзиной является металлическое кольцо которое обтянуто сеткой из шнура . Сетка без дна.

7337378

1_big

2031732

Сетка крепится на расстояние 0,15 м от нижнего канта щита, и на расстоянии 3,05 м от уровня земли.  Стандартами ФИБА  установленная длина окружности мяча составляет  74,9-78 см, масса мяча 567-650г для мужских соревнований. Для женских соревнований длина окружности — 72,4-73,7 см и масса 510-567 г.

narushenie-pravil-v-nba-z-code-systems Нарушения правил:

— аут – мяч выходит за пределы игрового поля;

— пробежка – игрок, у которого мяч делает больше передвижений ногами,  чем установлено правилами.

— 3 секунды – игрок нападения (в то время как его команда владеет мячом в зоне нападения) находится в  краске (красном квадрате под кольцом) более 3-х секунд;

— 5 секунд – после вбрасывания, игрок не расстается с мячом 5 секунд;

— плотноопекаемый игрок – он не делает передач, бросков в корзину, не начинает ведение более чем 5 секунд;

— 8 секунд – команда, которая владеет мячом в тыловой зоне, не выводит его за 8 секунд в переднюю зону;

— 24 секунды – если команда владеет мячом более двадцати четырех секунд и не делает броска по корзине соперника. Счетчик секунд сбрасывается когда мяч коснется обода корзины.

— нарушение возвращения мяча в зону защиты – команда вывела мяч в зону нападения и сразу вернула его в зону защиты;

— фолы – нарушения, вызванные неспортивным поведением или физическими контактами с соперником.

Существуют следующие виды фолов: персональный (фол игроку за контакт с соперником), технический, обоюдный, неспортивный, дисквалифицирующий.

Игрок получающий пять персональных или технических фолов  (в НБА 6 фолов), или два неспортивных фола – покидает игровую площадку без права участия в игровом матче, но при этом у него есть право остаться на скамейке запасных.

Игроку которому сделали 2 технических фола или один дисквалифицирующий – должен покинуть место проведения матча, без права остаться на скамье запасных.