Российские вратари в финалах Кубка Стэнли

Новости

Последним российским вратарем, который участвовал в финальных играх Кубка Стэнли был Николай Хабибулин в 2004 году. В том году он со своей командой «Тампа-Бэй Лайтнинг» завоевал Кубок Стэнли, в семи матчах одолев «Калгари Флэймз».

Можно еще вспомнить и Илью Брызгалова и Антона Худобина, но они, скорее, были всего лишь статистами и просто присутствовали на матчах финала, нежели играли.

В 2007 году Илья Брызгалов играл за команду «Анахайм Дакс», но во всех матчах финальной серии он был сменщиком Жана-Себастьяна Жигера и ни разу не вышел на лед. «Утки» выиграли главный трофей НХЛ в пятиматчевом противостоянии против «Оттавы Сенаторз», а имя Брызгалова было выгравировано на Кубке Стэнли.

В 2013 году в финале встречались «Бостон Брюинз» и «Чикаго Блэкхокс». Вторым вратарем «Бостона» на финальных матчах был Антон Худобин, который также как и Илья Брызгалов провел все игры на скамейке. Кубок Стэнли в 2013 году завоевал «Чикаго Блэкхокс».

Спустя 11 лет российский вратарь вновь сыграл в финале Кубка Стэнли. Андрей Василевский стал вторым российским голкипером, которому довелось быть стартовым вратарем в финальной серии.

Андрей Василевский попал в историю НХЛ и стал первым вратарем, который стартовал в финале Кубка Стэнли, сразу после первой победы в решающей серии в своем дебютном же кубковом матче.

Также Василевский стал четвертым среди самых молодых вратарей, которые когда-либо стартовали в матчах финала. Последним, кто был немногим моложе его стал Патрик Руа, игравший за «Монреаль Канадиенс» в далеком 1987 году.

К сожалению, Андрей Василевский проиграл свой первый старт, но, стоит отметить, что проиграл достойно. На его счету 17 отраженных бросков и два пропущенных гола. Несколько раз он эффектно выручал команду в тяжелейших моментах. Российский вратарь показал, что он готов ответственному старту в финале Кубка Стэнли.

Можно считать, что боевое крещение состоялось. Неизвестно, поправится ли к пятой игре основной голкипер Бен Бишоп, но можно с уверенностью сказать, что молодой российский вратарь не подведет.

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL