Кубок Стэнли

Разное

Один из самых известных призов в мире. Кубок Стэнли (оригинальное название Stanley Cup) это приз за победу в серии плей-офф Национальной хоккейной лиги «НХЛ». В начале истории формирования НХЛ, кубок назывался «Хоккейный Кубок вызова». Кубок сделан в форме серебряной вазы, высотой почти в 90 см с цилиндрическим основанием.


Кубок первоначально представлял собой декоративное изделие в форме чаши, и вручался лучшим любительским командам Канады. Кубок был куплен генералом-

Frederick Arthur Stanley
Frederick Arthur Stanley

губернатором Канады -Фредериком-Артуром лордом Стэнли Петерсоном, в 1892 году в Лондоне за десять гиней (английская золотая монета), в долларах это было 48,67$.

В начале для получения кубка, лорд Стэнли ввел следующие правила:

  • кубок был призом победителей лиги в которой участвовала команда-чемпион соревнования;
  • кубок не становится собственностью команды победителя;
  • при вручении кубка, его попечители имеют право последнего слова в любом споре связанном с вручением последнего;
  • претендентом на вручение Кубка Стэнли может быть только команда которая победила чемпионат своей лиги;
  • матчи за право владения кубком должны проходить только на домашних аренах претендентов на право владения кубком;
  • серии матчей за право владения кубком состоят из 1-но, двух или 3-х матчевой серии, в зависимости от того как договорятся претенденты на вручение кубка. Дату и время матчей имеют право назначать опекуны кубка;
  • билеты на матчи за право владения кубком распределяются поровну между претендентами;
  • лига не имеет право претендовать дважды за сезон;
  • команда-чемпион должна вернуть Кубок попечителям в хорошем состоянии, тогда когда они этого потребуют;
  • команда-чемпион имеет право добавить памятную надпись о своей победе.

Впервые Кубок Стэнли вручили в 1893 году, команде Montreal Amateur Athletic Association. Они были чемпионами Любительской хоккейной ассоциации.

После расширения лиги в 70-х годах Кубок Стэнли  разыгрывают 16 лучших команд Национальной хоккейной лиги в сериях до 4-х побед.

 Кубок Стэнли

В 90-х годах после расширения НХЛ и разбивки лиги по дивизионам и конференциям в плей-офф борются за Кубок Стэнли по 8 лучших команд из каждой конференции. При этом победители дивизионов выходят в плей-офф при любых раскладах.

По традиции на кубке гравируются имена его обладателей. В 1991 году на обручах кубка не осталось места для имен. После этого их сняли и поместили в Зал Славы, естественно заменив их на чистые. В Зале Славы находятся все обруча кроме одной части, где написаны имена игроков команды Бостона с сезона 1982/1929 года. Кубок Стэнли

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL