Экипировка хоккейного вратаря

Разное

Я думаю многие хоть раз в жизни, в своем далеком (а может и не таком далеком) детстве гоняли хоккей на льду. При этом в качестве экипировки, как правило, использовалась только клюшка, а иногда и вовсе палка. Счастливое было время. В то время даже никто из нас не думал о том какая должна быть хоккейная экипировка.

Экипировка вратаря

1. Термобелье.

termobele

Это первое что одевает вратарь. Служит не для согрева тела, а для отвода влаги. При игре тело активно потеет и задача такого белья отводить влагу от тела (быстро сохнет). Существуют как комбинезоны, так и раздельно: футболка и штаны. Бывают с дополнительной защитой.

 2. Ракушка (бандаж).

bandazh

Если вратарь планирует когда-то завести детей, то эта штука должна быть в его арсенале. Хорошо защищает «сокровенное» место, даже после удара туда шайбой почти не чувствуется боли.

3. «Трусы«.

trysu

Но это не те, что вы подумали. Это скорее защитные шорты. Защищают почки, район паха и бедра. Держатся на специальных подтяжках. Некоторые можно крепить к другим частям экипировки.

4. Вратарские наколенники.

nakolenniki

Есть и обычные щитки для защиты колена, но они не столь эффективны и вратарю лучше брать специальные. Крепятся либо к «трусам», либо на пояс на специальных подтяжках.  Без них очень легко повредить колено.

 5. Вратарские коньки. 

konki

От обычных отличаются дополнительной пластиковой защитой и формой лезвия. Для лучшей устойчивости, лезвия вратарских коньков прямые, в то время как у игровых коньков в виде дуги, для лучшей маневренности.

6. Вратарские щитки.

vratari_shitki

Их предназначение блокировать шайбу, как летящую, так и скользящую по льду. Их ширина не должна превышать 28 см, когда они одеты на ноги вратаря. Крепятся в нижний части к лезвию конька шнуром, в области колена и бедра липучкой. По длине голени крепятся ремнями. Щитки должны свободно сидеть на ноге, болтаться во все стороны. Если их сильно затянуть то вы просто не сможете передвигаться :)

7. Ошейник.

osheinik

Защита шеи и ключиц. Очень важна. Случаи когда вратарю повреждали горло были не так уж и редки. Поэтому и сделали такую защиту для горла.

8. Панцирь.

pancur

Предназначение защищать вратаря от летящей шайбы, собственно и останавливать ее. Налокотники совмещены с рукавами нагрудника. Для того чтобы облегчить панцирь нет защиты спины. Это объясняться тем, что в теории вратарь всегда должен быть лицом к шайбе. Но встречаются уроды которые бросают шайбу в спину вратарю, когда он пьет воду или достает шайбу из ворот. Такое трудно лечить, в таких сложных случаях только «отпи***ливания» помогает.

9. Джерси. Свитер которые одевают по верх формы.

jersi

11. Ловушка.

lovushka

Это специальная перчатка, которой вратарь ловит и отбивает шайбы. Бывает как на левую, так и на правую руку. Ловушка одевается на слабую руку. Современные ловушки можно разделить по таким параметрам: угол, размер. форма кармана, цельная или классическая ловушка, глубина посадки руки. Существуют ловушки которые повернутые к лицевой части и развернуты прямо. Длина ловушки не может превышать 41 см, в области запястья, по высоте не должно превышать 10, 16 см в ширину 20-32 см. Расстояние от начала кармана до его противоположной стороны не должно быть не больше 46 см. Максимальные периметр ловушки : 114.3 см.

12. Блин.

bloker1

Другими словами блокер. Одевается на сильную руку. Служит для отбивания шайб и удержания клюшки. Максимальные размеры 38.1 см в длину, 20,32 см в ширину

13. Шлем вратаря с маской и защитой горла.

shlem

Такой шлем состоит из двух частей: передней и тыльной, которые соединены между собой «резинками». Шлем сконструирован так. что бы при попадании шайбы в переднюю часть угол удара шайбы был минимальным. Это сделано для того что бы вратарь не заработал сотрясение мозга. Иногда на шлеме можно увидеть пластиковую защиту горла. У всех полевых игроков шлемы должны быть одинаковой окраски, и только у вратарей по окрасу и рисунку на шлеме нет ограничений, поэтому можно увидеть на шлемах разные рисунки. 

14. Вратарская клюшка. 

klushka

По сравнению с игровой клюшкой, у вратарской более увеличен крюк и расширенна нижняя часть (не больше 9 см). Максимальная длинна 39 см (от пятки до конца крюка). Максимальная ширина 9 см, в пятке он не должен превышать 11.5 см.

Крюк клюшки вратаря может быть загнут. Загиб крюка клюшки должен быть ограничен таким образом, чтобы расстояние перпендикулярной линии, измеренной от прямой линии, проведенной из любой точки пятки к концу крюка, не превышало бы 1,5 см.

Вот такая экипировка у вратарей. Обычно она занимает много места и как правило вратари ездят на универсалах. Экипировка весит около 20 кг, мокрая еще больше.

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL