Правила игры в хоккей

Хоккей

Хоккей с шайбой — командная игра на ледовом поле. Играют в хоккей двумя командами. Цель игры — забросить команде противника как можно больше шайб. Побеждает та команда, которая забросила наибольшее количество шайб.

Размеры хоккейной площадки в НХЛ (National Hockey League) и ИИХФ (International Ice Hockey Federation) различаются. По правилам ИИХФ, размеры должны быть — 60-61 м в длину и 29-30 м в ширину. По правилам НХЛ размеры ледовой арены должны быть — 200х85 футов, или 60,96 х 25,90 метров. НХЛ считают, что меньшие размеры поля способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, и т. п.

Игровое поле ограждено бортами высотой 1,20–1,22 м, В углах игрового поля имеются закругления радиусом 7–8,5 м.  За воротами, на бортах и закруглениях крепится ограждение из специального защитного стекла высотой 1,6–2 м.

В средних частях боковых бортов располагаются калитки для выхода хоккеистов на площадку. Напротив калитки для выхода игроков, расположена калитка для оштрафованных игроков. Каждая игровая арена имеет две скамейки для оштрафованных, которые должны вмещать по 5 игроков.

Хоккейные ворота НХЛХоккейные ворота на поле закрепляются специальными штырями, которые всверливаются в поле. Данное крепление обеспечивает безопасность игроку при очень сильном столкновении с воротами (они сдвинутся с места). Габаритные размеры: ширина- 1,83 м; высота — 1,22 м; диаметр стоек — 5 см. Перед воротами прочерчивают «площадь ворот», диаметром 1,8 метра от центра ворот.

Зона хоккейных воротХоккейный матч состоит из трех периодов, продолжительностью 20 мин. Перерывы между периодами длятся 15 мин. При ничейном результате на протяжении игры, назначается дополнительное время — овертайм. Если на протяжении овертайма, игра заканчивается ничьей, тогда назначаются послематчевые броски — буллиты.

На матч обычно выставляот 20-25 игроков от одной команды, в зависимости от регламента турнира. Одновременно, на поле, во время игры должно находиться только 6 игроков от одной команды (5 полевых, 1 голкипер).

В хоккее допускают делать замену голкипера на шестого полевого игрока. Смену игроков позволяется делать как в перерывах между игрой, так и в основное время игры.

Во время соревнования игроки должны быть одеты в форму с защитой. К основному комплекту обмундирования игрока относятся: шлем с визором, щитки, нагрудник, клюшка, коньки, свитер, перчатки, раковина, капа, специальные трусы.

Хоккейный матч обслуживается целой командой судьей. Судейская бригада которая находится на льду состоит из 4-х или трех судей. В зависимости от регламента соревнования один или двое судей называются главными, а остальные лайнсменами или помощниками главного судьи. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушения правил игры и фиксация взятия голов.  В обязаности лайнсменов входит:  нарушения численности игроков, отслежывания пробросов и положений «вне игры», вбрасывание шайбы.

Также во время игры, вне поля также присутствует судейская бригада, которая состоит из: