Супер Боул

SUPER-BOUL Разное

Супер Боул (Super Bowl) — это финальная игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги НФЛ. Игра за супер кубок настолько популярная в США, что стала национальным праздником, и именуем он как  Super Bowl Sunday или в переводе»Воскресенье Супер Боула».

Super Bowl Vince Lombardi trophy Первую игру Супер Боула сыграли 15 января в 1967 годе  на чемпионате AFC-NFC (чемпионат «Американская футбольная конференция — Национальная футбольная конференция»).

После слияния двух вышеперечисленных лиг в  1970 году, матч Супер Боула стали играть за звание чемпиона Национальной футбольной лиги «НФЛ». С тех пор, игра за звание чемпиона проходит ежегодно, в воскресение сразу после матчей плей-офф.

Очень интересным фактом является то, что для обозначения игр Супер Боула не используется год игры, а используются римские цифры. Связано это с тем, что сезон регулярного чемпионата НФЛ длится на протяжении двух лет, потому при использовании годов возникала бы путаница. Например: Супер Боул XLIV — это 44-й матч сыгран в сезоне НФЛ 2009 года.

Как было сказано выше, Супер Боул появился в результате слияния лиг «AFC» и «NFC». Одним из главных условий слияния  лиг АФЛ и НФЛ  была игра, за право именоваться чемпионами мира. В начале, комиссар лиги НФЛ Пит Розелхотел, хотел назвать игру «The Big One». Но в скором времени по итогам дискуссии  по этому поводу основатель лиги «АФЛ» Чифс Ламар Хант (также он и  владелец Канзас-Сити) в шутку предложил назвать чемпионом  двух лиг именем «Super Bowl». Хант взял этот термин себе на заметку, когда увидел что его дочь играла с игрушкой под названием «Super Bowl». Так в принципе и образовалось название турнира.

Super Bowl Trophy

Сам кубок за победу в матче называется «Кубок Винса Ломбарди», выглядит в форме мяча и экспонируется в зале славы Американского профессионального футбола в Кантоне (штат Огайо). Кубок был назван в честь тренера команды которая победила в 2-х первых Супер Боулах — Green Bay Packers («Упаковщики Грин Бея»). Впервые Кубком Винса Ломбарди была награждена команда Baltimore Colts («Жеребцы Балтимора») за победу в Супер Боул V в городе Майями.

 

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL