Правила игры в настольный теннис

Разное

Сегодня я попробую объяснить правила игры в настольный теннис. Возможно, для ставок эта игра и не является очень популярной, но тем не менее она довольно интересна. И многие на нее ставят или играют сами.

У меня бывали случаи когда на отдыхе с друзьями мы играли в настольный теннис, но правила мы знали только в общих чертах, поэтому всегда возникали споры кто прав а кто нет.

Чтобы в будущем избежать таких ситуаций (а скоро сезон отпусков) я решил написать эту небольшую статью «Правила игры в настольный теннис», надеюсь она не только мне будет полезной и позволит вам сполна насладится этой игрой на отдыхе.

Правила игры в настольный теннис

Суть игры в настольный теннис заключается в следующим: небольшой пластиковый мячик перебрасывают через натянутую сетку с помощью ракеток. Одновременно играть в настольный теннис могут только двое или четверо человек.

Для определения того, кто первый будет подавать и кто с какой стороны стола играть существует несколько способов:

  • игроки подбрасывают монетку
  • угадывают в какой руке мячик
  • играют пробную партию. Кто выиграл — тот и подает.

Есть еще один способ, нужно прокатить мячик по столу так что бы он остановился как можно ближе к краю стола, у кого ближе тот и подает. Но с таким способом я встречался очень редко.

Подача в пинг понге

Подавать в настольном теннисе нужно так: мяч с ладони подбрасывают вертикально верх не меньше чем на 16 см и при ударе по нему ракеткой он должен обязательно быть выше, чем поверхность стола и находится за линией края стола. Игрок который подает должен ударить по мячу так, чтобы он отбился от своей половины стола и перелетел через сетку на сторону противника, там мяч тоже должен отбиться от стола. Все подачи должны проводится открыто, чтобы и судья и противник четко видели все фазы подачи. Например: вы не можете скрывать свою подачу рукой  в которой находится ракетка, или прикрывать телом или каким-нибудь любым способом дезориентировать противника. Подачу считают поданной как только мяч отрывается от ладони подающего.
Если при подаче мяч зацепил сетку то идет переподача, конечно если все остальные правила были соблюдены. Если мяч попадает в сетку, но перелетает через нее то игра продолжается.
После подачи игра продолжается так чтобы мяч не ударялся на вашей половине, только на половине соперника. В случае удара мяча об вашу часть стола вам засчитают гол.

 Когда засчитывают очко:

удар по мячу

Очко засчитывают тогда когда противник совершает ошибку:

  • не отбит мяч
  • подача совершенна неправильно
  • мяч коснулся два раза его части стола
  • после его удара мяч ударяется на его же части стола
  • отбил мяч до того как он коснулся его части стола
  • коснулся рукой (в которой нет ракетки) своей части стола или подвинул его рукой

Переход подачи идет каждые два розыгрыша

Партию считают выигранной если кто-то из игроков наберет 11 очков, перевес при этом должен быть не меньше чем два очка. Если счет 10:10 то передачи чередуют после каждого очка.

После каждой сыгранной партии игроки меняются сторонами. Сама игра состоит из пяти или семи партий.

 Парная игра

Стол разделен ровно по середине белой полосой. При подаче мяч должен ударяться в правую сторону своей части стола и левую сторону противника, и наоборот (по диагонали).

Игроки одной команды должны отбивать мяч поочередно.

Размеры стола

размеры стола для пинг-понга

Надеюсь, что  статья «Правила игры в настольный теннис» оказалась вам полезной.

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL