Вратарь-легенда Терренс Гордон Савчук

Фото

Терренс Гордон Савчук — канадский вратарь, украинского происхождения. Один из самых лучших вратарей за всю историю лиги НХЛ ! У него была просто фантастическая реакция и скорость.

Родился 29 декабря, 1929 года в городе Виннипеге, в семье иммигрантов из Украины. Назвали его Тарасом, но позже в документах записали имя Терренс.

В то время когда он начал играть еще не было защитных масок, и игры для вратарей проходили особенно жестко, и Терри пришлось ощутил на себе всю жестокость игры, в те времена.

Вратарь-легенда Терренс Гордон Савчук

Он не одевал маску даже после того как все вратари начали использовать ее. Носить маску Терии начал, только после броска Халла, когда шайба попала ему в голову. Это произошло в 1962 году. Но уже к тому времени его лицо было покрыто шрамами. Их было несколько сотен…

nhl goalkeeper

Он был весь в порезах и травмах. Плечевые суставы  были выбиты. Неоднократные переломы, поврежденная спина, артрит. В детстве он сломал руку, но из за того что обратился в больницу слишком поздно у него не правильно срослась рука, в результате одна рука была короче.

NHL goalkeeper

У него была одна привычка , которую переняли многие голкиперы. Стоя на воротах, он принимал позу с наклоном почти в 90 градусов. Действительно так было удобней стоять. Но как позже выяснилось принимал он ее не потому что так было удобней, а из за того что через многочисленные травмы у него болела спина.

NHL goalkeeper

Даже несмотря на все те ужасные травмы что он получал в играх, он всегда возвращался на поле. О его многочисленных проблемах, многие даже и не подозревали. Его невероятное мужество и феноменальная реакция позволили ему стать четырехкратным обладателем кубка «Стэнли», и так же званием Лучший вратарь НХЛ целых четыре раза !

NHL goalkeeper

За всю его карьеру он сыграл 1034 матча, из них 447 побед и рекорд 103 игры в сухую !

Однажды журналисты захотели провести эксперимент, с помощью гримера проявить все старые шрамы Терри, но гримеру не хватило места для этого.

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL