Олдскульные защитные маски

Фото

Первое упоминание про вратаря который начал защищать свое лицо маской относится к 1927 году.  Голкипер Элизабет Грэм, которая выступала за женскую команду Королевского университета в Кингстоне, вышла на лед в фехтовальной маске. Согласитесь, довольно необычный способ защитить свое лицо от возможных травм.

Голкипер Элизабет Грэм

А первая надетая маска у мужчин упоминается в 1936 году, на зимних олимпийских играх. Использовал защитную маску Тэйцзи Хонма, вратарь сборной Японии.

Тэйцзи Хонма

Ниже фото защитной маски легендарного вратаря Терри Савчука (канадский хоккеист с украинскими корнями), входит в топ 100 лучших хоккеистов НХЛ.

маска  Терри Савчука

Терри родился в семье украинских эмигрантов в 1929 году. Он один из лучших голкиперов за всю историю хоккея, отличался очень хорошей реакции и скоростью. Подробнее про него можно почитать тут 

Терри Савчук

Маска Жака Планта

Маска Жака Планта

Жак Плант канадский хоккеист. Родился в 1929 году. За свою карьеру он шесть раз выигрывал Кубок Стенли,  семь раз становился обладателем «Везина Трофи». Выступал за такие команды как: «Монреаль Канадиенс» (10 сезонов), «Нью-Йорк Рэйнджерс», «Сент-Луис Блюз», «Торонто Мэйпл Лифс», «Бостон Брюинз» и «Эдмонтон Ойлерз».
Он стал первым из вратарей НХЛ кто стал регулярно надевать маску. В одной из игр, попаданием шайбы, Жаку сломали нос и он удалился в раздевалку (игра была остановлена на 45 мин) для того что бы ему наложили швы. На поле он вернулся в своей тренировочной маске. Тренер был в ярости от этого, он не разрешал использовать маску на играх (только на тренировках), но ему пришлось смирится, так как замены Планту в той игре не было.

Жак Плант

После той игры Плант начал одевать маску регулярно. Ему не легко пришлось, фаны и журналисты называли его трусом, высмеивали то, что он надевал маску. Но в 60-х много вратарей НХЛ взяли пример с Жака и тоже начали одевать защитные маски.

А помните знаменитый фильм «Молчание ягнят» ? Как вы думаете откуда взялась идея маски Ганнибала Лектора ? Правильно, ее срисовали с маски Планта :)

Ну с первым голкипером в НХЛ одевшим маску мы разобрались, а вот первым вратарем кто одел маску на официальной игре стал Клинт Бенедикт («Оттава»), в 1930 году.

Клинт Бенедикт

«Меткий» бросок шайбы сломал Клинту переносицу и он вынужден был шесть недель оставаться на больничном. За эти шесть недель он соорудил себе защитную маску. Конечно конструкция была далека от идеала, и не шла ни в какое сравнение с современными масками, но тогда это был настоящий прорыв. В последние пять игр он протестировал несколько вариантов масок. Но в конце концов она не очень помогла ему. В одной из игр кто-то из игроков ударил Клинта по лицу и у него из носа пошла кровь, игру он вынужден был прекратить. В тот же год он прекратил свою хоккейную карьеру, а спустя 35 лет он попал в «зал славы».

Для более эффективного отражения шайб Клинт любил падать на колени, а так как в то время отражать шайбы стоя на коленях было очень опасно (масок тогда не было) то руководство НХЛ запрещало так делать. Но наш находчивый вратарь нашел выход, он делал вид что опускается на колени что бы помолится, а ведь возможность молится на льду не было запрещено. В конце концов в НХЛ плюнули на это правило и разрешили играть вратарям как им хотелось. Это правило отменили в 1918 году, а ведь первая маска появилась только спустя 12 лет…

Первым вратарем кто вышел на лед в цветной маске был Дуг Фавел

Дуг Фавел – первая цветная маска

Заслуга эта была не совсем его. Товарищи по команде разрисовали ему маску в честь хэллоуина. Случилось это в 1970 году.

Дуг Фавел

 В дальнейшем Дуг экспериментировал с различными цветами.

Оцените статью
Заработок на спортивных ставках на MLB, NHL, NBA, NFL