ЧМ по хоккею. Как это было 1971г

Новости

Скоро стартует чемпионат мира по хоккею, которого ждут не дождутся все любители этого спорта. Но сейчас я предлагаю поговорить не про будущий чемпионат, а про минувший уже. Давайте все вспомним 1971 год, когда сборная СССР победила в чемпионате по хоккею и выиграла свой 9 титул чемпионов подряд.

В 1971 году ввели раздельный зачет очков на ЧМ и Чемпионате Европы. Результаты игр американцев с европейцами не учитывались. Именно из-за этого чемпионы мира впервые не получили золотых медалей европейской пробы. Причина этого не очень хорошая игра хоккеистов из СССР с командой Пинтнера.

• СССР — ФРГ 10:2
  • СССР — Финляндия 8:1
  • СССР — США 10:2
  • СССР — ЧССР 3:3
  • СССР — Швеция 8:0

В втором круге игра так же сложилась очень хорошо. Обыграли ФРГ, Финляндию и США, но затем команда потерпела единственную неудачу в турнире.

Важнейший матч:

• СССР — Чехословакия 2:5

Аркадий Чернышев рассказал, что эта игра имела для них очень большое значение. Если бы они ее выиграли или даже сыграли в ничью, то досрочно становились чемпионами. Для их же противников, которые на старте потеряли большое количество очков, победа в этой игре давала возможность побороться за золото не только европейского чемпионата, но и мирового. Силы были примерно равными, но не хватило морального фактора. Чехословаки были больше мотивированны на победу, так как это был их «последний шанс».

Именно эта победа лишила сборную СССР золота. Чехословаки первыми открыли счет, но еще до перерыва СССР выровняли счет забив шайбу. А в начале второго периода Валерий Харламов забросил вторую шайбу.

При счете 2:1 шансы забить были и очень неплохие, но команда СССР их не реализовала. Затем соперники выровняли счет. Третий период решил все. Чехословаки просто разорвали сборную  СССР.

Но все же в последний игровой день, сборная СССР прямо вырвала победу у шведов и завоевала девятый титул чемпионов мира подряд.